Воскресенье
27 мая 2012
         

Июньский номер журнала «РИНГ» уже в продаже!

7 июн 2011 12:26       просмотров 11117 Версия для печати

"РИНГ" (06;2011)
"РИНГ" (06;2011) © журнал Ринг


Странные и неоднозначные вещи несёт прогресс. Вроде бы жить мы стали сытнее и в целом спокойнее, дольше, чем, скажем, 100 или 500 лет назад; мир (во всяком случае, цивилизованная его часть) стал гуманнее, а вот с экранов льётся сплошное насилие. Порой даже кажется, что убивать так же легко и нормально, как мыть руки перед едой. Современные технологии значительно упростили и ускорили доступ к практически любой информации, коммуникациям, а после просмотра новостей создаётся устойчивое впечатление, что общество по большей части состоит из извращенцев, наркоманов, алкоголиков и проституток. «Важнейшее из искусств» самым действенным образом вторгается в формирование «нового» менталитета нации, причём делается это исключительно в угоду коммерческой составляющей, а о последствиях, похоже, мало кто задумывается. Да и вершить изменения, по большому счёту, некому… Постепенно и незаметно мир начал сходить с ума: «презренные менялы и ростовщики» стали глубокоуважаемыми банкирами, скоморохов, лицедеев и актрисок величают не иначе как селебрити. Педерасты и велокосветские шлюхи учат нас жить и «судят» в многочисленных реалити-шоу рвущихся к славе. Воры и лицемеры пишут законы и управляют всем этим… Как-то мрачновато получается? Ну мы-то с вами умеем отделять «зёрна от плевел». Нужно только не быть равнодушным, чтобы когда-нибудь вся эта «шелуха» не достигла критической массы.

Есть вещи незыблемые, вечные – такие как смелость, воля, боль, мужество, победа. В ринге не укрыться за красивыми и смелыми словами, и папы с мамой нет рядом, а есть только ты и соперник… В общем, всё честно (ну или почти). Именно поэтому спорт (и бокс в частности) всегда будет привлекать человека. А чемпионы были, есть и будут настоящими «селебрити», а не дешёвыми стразами с подписью «великосветская львица» или «известный тусовщик».

Какое-то время назад, по-моему, в начале 80-х, в спорте пошло резкое омоложение – на вершину неумолимой толпой ринулись совсем юные чемпионы. Причина – в ранней спортивной специализации, бурном развитии фармакологии и медицины. Сейчас же, создаётся впечатление, происходит какой-то прямо противоположный процесс, во всяком случае, в профибоксе. Уже не удивляешься, когда на высшем уровне выступают спортсмены под сорок, а зачастую и за сорок. Один из них – неувядающий Хопкинс – в свои сорок шесть вновь на вершине. К счастью, на этот раз (в отличие от первого боя) судьи не осмелились обворовать старину Би-Хопа. Хопкинс завоевал титул чемпиона по версии WBC и параллельно установил возрастной рекорд чемпионства, превзойдя достижение Джорджа Формена.

Другой «пенсионер» Рой Джонс выступил не так удачно – его московское противостояние с Денисом Лебедевым окончилось весьма печально (минут 5 пришлось приводить легенду в чувство). Искренне жаль великого боксёра! Хотя стоит отметить, что до момента развязки (которая наступила за десять секунд до конца поединка) Рой показывал вполне конкурентный бокс.

Ещё один возрастной боец Шейн Мосли предсказуемо проиграл лидеру мирового pound-for-pound Манни Пакьяо. И вопрос здесь даже не в том, что проиграл, а в том – как? Изначально устроители пытались представить этот поединок, как мегафайт. Однако ничего подобного не было: Мосли предпочёл «велосипедить» и сводить любой риск к минимуму, прекрасно зная, что так победы не добываются, да и Манни не особо усердствовал в желании «срубить» соперника.

Малоинтригующим выдался и первый полуфинал турнира лучших средневесов – Андре Уорд подтвердил прогнозы специалистов и «на классе» перебоксировал немецкого армянина Артура Абрахама.

Грядущее летнее затишье на боксе пока не сказывается: в июле нас ожидает вторая пара полуфинала «Super Six»: Карл Фроч померяется силами с дедушкой Гленом Джонсоном. Ну а 2 июля в Гамбурге состоится самый ожидаемый поединок в супертяжёлом весе, в котором Владимир Кличко наконец-то встретится с острым на язык Дэвидом Хэем. И несмотря на то, что холодный предматчевый анализ оставляет мало шансов на поистине интересное действо в ринге, будем надеяться на лучшее.

ПРИЯТНОГО ВАМ ЧТЕНИЯ!

Игорь Витько



пред. новость
  Турнир в Киеве 11 июня: прямая трансляция на Первом национальном
след. новость
Спарринги Дмитрия Кучера (видео)