Суббота
20 апр 2024

Главные бои в карьере Василия Ломаченко (видео боев + комментарии Ломаченко)

19 мая 2011 17:09       просмотров 60439

Предлагаем вашему вниманию комментарии прославленного украинского боксера Василия Ломаченко к боям, которые он считает наиболее запоминающимися и важными в своей карьере, а также видео этих поединков. Напомним, что Ломаченко общепризнанно является лучшим современным боксером-любителем вне зависимости от весовой категории, он завоевывал "золото" Олимпийских Игр (2008) и Чемпионатов мира (2009) и Европы (2008), а в 2008 году был награжден кубком Вэла Баркера - престижнейшей в олимпийском боксе наградой, которая вручается самому техничному боксеру Олимпиады.

"Во-первых, это два боя с россиянином Альбертом Селимовым. Мы с ним встречались в финале Чемпионата мира-2007 в Чикаго, и тогда судьи отдали ему победу. А на Олимпиаде в 2008 жребий свел нас уже в первом круге, и я взял реванш за свое единственное поражение. Селимов - очень хороший боксер, быстрый, техничный, чувствительный. Наверное, он лучший из тех, с кем мне приходилось встречаться. Что касается поражения в первом бою, то лично я не считаю, что проиграл, такого же мнения придерживаются мой отец, тренер национальной сборной, мои коллеги по сборной и многие другие понимающие в боксе люди. Хотя, надо признать, много и тех, кто считает победу Альберта заслуженной. Короче, сколько людей, столько и мнений - бой ведь был очень равный. Наверное, мне надо было выигрывать более убедительно, чтобы судьи это заметили. Что я и сделал в реванше, и вопросов ни у кого не осталось. Не могут сказать, что из первого боя я сделал какие-то особые выводы, которые помогли мне убедительно выиграть во втором. Главное - это то, что я созрел и очень серьезно прибавил в "физике" за тот год, который прошел между нашими боями. В 2007 мне было 19 лет, а Селимову 23. Возможно, я просто еще не был полностью готов к настоящему взрослому, мужскому боксу, хотя я сам тогда считал, конечно, что готов. Кстати, перед ЧМ-2007 в Чикаго я спросил у отца: "Папа, я выиграю "золото"? - А он отвечает "Не знаю, посмотрим". А после того, как я проиграл Селимову, он сказал: "Я знал, что ты не выиграешь, но это и не было главной целью. Главным на этом чемпионате для тебя было завоевать путевку на Олимпиаду, и ты завоевал". В общем, мой отец очень грамотно подготовил и подвел меня как к переходу во взрослый бокс, так и к победам на главных мировых первенствах. Он знал, что делает, и я вышел на свой нынешний уровень не раньше времени и не позже, а как раз тогда, когда нужно.

Кстати, перед самым вылетом на Олимпиаду приключилась интересная история. Моя мама позвонила отцу и спросила, мол, что, я уже в первом круге встречаюсь с Селимовым? Отец отвечает - нет, конечно, жеребьвки ведь еще не было, и мой первый соперник на ОИ определится, когда мы уже будем в Пекине. А мама удивляется и говорит, что слышала, как несколько мужиков обсуждали тот факт, что Ломаченко попал на Селимова в первом же круге. Ну и представьте себе, как мы удивились, когда впоследствии узнали результаты жеребьевки".

Первый бой с Альбертом Селимовым, финал ЧМ-2007 в Чикаго:



Второй бой с Альбертом Селимовым, первый круг ОИ-2008 в Пекине:


"Очень важными назову бои с китайцем Ли Янгом, с ним я также боксировал дважды - в полуфинале на Чемпионате мира-2007 и в четвертьфинале на Олимпиаде-2008. Честно говоря, перед первым боем я вообше не рассматривал его как серьезного соперника, не видел в действии его нестандартную, вязкую манеру, а потому не знал, с чем мне предстоит столкнуться. Китаец оказался очень неудобным соперником, вязким и грязным, в ринге было много сумбура. Кроме того, я ведь в первом бою с Янгом оказался в положении догоняющего, то есть отставал по очкам. Причем ему засчитавали удары, которые не доходили до цели, и это меня нервировалою. Первый бой с ним вышел очень тяжелым. И когда жребий свел нас с Янгом на Олимпиаде в Пекине, я уже знал, что он из себя представляет, и в итоге особых проблем не испытал. Хотя волновался, конечно, ведь это был четвертьфинал - по сути бой за медали. Ну и беспокоило меня то, что он представляет хозяев Олимпиады, и поэтому ему могут подсуживать. В результате я выиграл относительно легко".

Первый бой с Ли Янгом, полуфинал ЧМ-2007 в Чикаго:


Второй бой с Ли Янгом, четвертьфинал ОИ-2008 в Пекине:


"Конечно, запомнилась победа над Хедафи Джелхиром в финале Олимпийских Игр, ведь она принесла мне "золото" Олимпиады. Я не рассчитывал, что победа дастся легко, готовился к трудному бою. Джелхир ведь сильный боксер, он заслуженно дошел до финала. В принципе, я не планировал закончить бой так, как закончил. Но вышло так, что он раскрылся, я это заметил и хорошо попал, а он не увидел этот удар, - так в боксе случается. И я его не отпустил".

Бой с Хедафи Джелхиром финал ОИ-2008:


"Также выделю мексиканца Вальдеса, у которого я выиграл в полуфинале чемпионата мира в 2009. Не скажу, что он создал мне пробемы, но запомнился своим напором и волей к победе. Ну очень выиграть хотел парень. Не то что бы он был жесткий, нет, но очень настырный. Короче, дрался как настоящий мексиканец, шел вперед чисто на характере".

Бой с Оскаром Вальдесом, полуфинал ЧМ-2009 в Милане:


"Ну и еще среди серьезных соперников выделю Султонова, сильного узбека, который брал "бронзу" на Олимпиаде в 2004. С Султоновым я встретился в 1/8 финала на Олимпиаде-2008, и получился хороший бой, насыщенный такой".


Бой с Баходирджоном Султоновым, второй круг ОИ-2008 в Пекине:



Биографическая справка (Википедия): Василий Анатольевич Ломаченко (укр. Василь Анатолійович Ломаченко, 17 февраля 1988, Белгород-Днестровский, Одесская область, УССР) — украинский боксёр-любитель, многократный чемпион Украины, чемпион мира среди юниоров 2006 года, серебряный призёр чемпионата мира 2007 года в Чикаго (США), золотой призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине (Китай) в категории до 57 кг, обладатель Кубка Вэла Баркера, чемпион Европы 2008 года в Ливерпуле (Англия), чемпион мира 2009 года в категории до 57 кг (Милан). Заслуженный мастер спорта.

Заниматься боксом начал в 1994 году. Студент Южноукраинского государственного педагогического университета имени К. Ушинского. Выступает за физкультурно-спортивное общество «Колос». Тренеры: Анатолий Николаевич Ломаченко и Иосиф Геннадиевич Кац (экс-тренер).

В 2007 году стал победителем XI международного турнира памяти Семёна Трестина, став обладателем специального приза за победу в категории 57 кг, в которой выступал сам Трестин.

На чемпионате мира 2007 года в Чикаго занял 2-е место, уступив в близком бою россиянину Альберту Селимову. До сих пор это поражение остается единственным в карьере Василия.

На Олимпийских играх 2008 года взял более чем уверенный реванш у российского боксёра Альберта Селимова, которому спорно уступил в финале чемпионата мира 2007 года. 23 августа 2008 г. в финале Игр досрочно победил французского боксера Хедафи Джелхира и стал олимпийским чемпионом, а также лучшим боксёром турнира, завоевав почётный Кубок Вэла Баркера.

На Чемпионате мира 2009 года в Милане выиграл золото в весовой категории до 57 кг победив в финале Сергея Водопьянова из России.




пред. новость
  Рабченко оспорит интерконтинентальный титул WBA
след. новость
Представление поединков 20 мая  


Новости: Василий Ломаченко

RSS Новости: Василий Ломаченко
Страницы:
1 | 2 | 3 ... 31 | 32 | 33 »
Ломаченко: «На чемпионском бое Усика переживал больше, чем на своем» 19 cен 2016 07:41

Ломаченко: «На чемпионском бое Усика переживал больше, чем на своем»

«Эмоции? Я, безусловно, очень рад за Сашу, - заявил чемпион WBO в первом легком весе Василий Ломаченко (6-1, 4 КО), который присутствовал на поединке своего кума Александра Усика (10-0, 9 КО) на этих выходных в Гданьске. - Сначала мы все очень переживали, нервничали... Но когда объявили, что появился новый чемпион, то пришло приятное чувство: не то, чтобы удовлетворения далее...
Ломаченко поправил Джимми Леннона-младшего 18 cен 2016 09:06

Ломаченко поправил Джимми Леннона-младшего

Чемпион мира в двух весовых категориях и двукратный олимпийский золотой медалист Василий Ломаченко (6-1, 4 КО), который присутствовал на поединке 17 сентября в Гданьске, Польше, на Эрго Арене между Кшиштофом Гловацким (26-1, 16 КО) и Александром Усиком (10-0, 9 КО) далее...
Ломаченко и Кличко могут поддержать Усика в бою против Гловацкого 16 cен 2016 12:01

Ломаченко и Кличко могут поддержать Усика в бою против Гловацкого

Как сообщает ringpolska.pl, чемпион мира в двух весовых категориях и двукратный олимпийский золотой медалист Василий Ломаченко (6-1, 4 КО) посетит поединок 17 сентября в Гданьске, Польше, на Эрго Арене между чемпионом WBO в тяжелом весе Кшиштофом Гловацким (26-0, 16 КО) и официальным претендентом на его титул Александром Усиком (9-0, 9 КО) далее...
Фото дня: Ломаченко на рыбалке 22 авг 2016 20:19

Фото дня: Ломаченко на рыбалке

Чемпион WBO в первом легком весе Василий Ломаченко (6-1, 4 КО) продолжает отдых между поединками. В одной из социальных сетей Василий выложил свое фото с рыбалки в поселке Маяки на Днестре. «Оптический обман», - значится под фотографией Ломаченко с уловом далее...
Гиббонс: «Кому нужен дерьмовый бегающий украинский стиль Ломаченко?» 9 авг 2016 18:42

Гиббонс: «Кому нужен дерьмовый бегающий украинский стиль Ломаченко?»

«Прежде всего, хотел бы напомнить, что мы никогда не вызывали Ломаченко на поединок – это они вызывали нас, - заявил Шон Гиббонс, советник Орландо Салидо, по поводу недавнего заявления Эгиса Климаса, менеджера чемпиона WBO в первом легком весе Василия Ломаченко о том, что они не собираются предлагать мексиканцу больше денег. – Во вторых, это нашего боксера желают видеть зрители далее...
Климас: «Салидо, да пошел ты!» 8 авг 2016 22:38

Климас: «Салидо, да пошел ты!»

«Салидо кричит, что может побить Ломаченко и требует больше денег. Как по мне, если ты так уверен в своей победе, то соглашайся на бой за любые деньги, ведь в случае победы в следующем ты заработаешь намного больше, – считает Эгис Климас, менеджер чемпиона WBO в первом легком весе Василия Ломаченко (6-1, 4 КО). – Например, когда Сергей Ковалев был уверен в том, что сможет побить Бернарда Хопкинса далее...
Гиббонс: «Больше денег и Салидо еще раз побьет Ломаченко» 3 авг 2016 09:36

Гиббонс: «Больше денег и Салидо еще раз побьет Ломаченко»

Шон Гиббонс, советник Орландо Салидо, поделился последней информацией о своем подопечном и о возможном реванше с чемпионом WBO в первом легком весе Василием Ломаченко (6-1, 4 КО): «Орландо Салидо уже вернулся в зал и приступил к легким тренировкам. Он готовится на ноябрь и с удовольствием бы дал реванш Ломаченко. Но, опять же, как сам Салидо много раз говорил далее...
Ломаченко в передаче Горбунова «Обратная сторона ветра» 29 июл 2016 06:29

Ломаченко в передаче Горбунова «Обратная сторона ветра»

Чемпион WBO в первом легком весе Василий Ломаченко (6-1, 4 КО) стал гостем программы «Обратная сторона ветра» Алексея Горбунова на радио «Аристократы» 28 июля в Одесской студии звукозаписи далее...
Гамбоа: «Еще бой-два и давайте мне Ломаченко» 27 июл 2016 08:33

Гамбоа: «Еще бой-два и давайте мне Ломаченко»

Как сообщает BoxingScene.com, Юриоркис Гамбоа (24-1, 17 КО) с недавнего времени после почти полгода отдыха приступил к тренировкам под руководством своего старого тренера Исмаила Саласа. Гамбоа и Салас работали вместе, когда кубинец выступал в рамках полулегкого веса далее...
Вальдес: «Готов к реваншу с Ломаченко» 25 июл 2016 10:21

Вальдес: «Готов к реваншу с Ломаченко»

«То было в любителях, а сейчас мы в профессионалах. Здесь может произойти все. Конечно, я бы встретился с Ломаченко еще раз», - заявил новый чемпион WBO в полулегком весе Оскар Вальдес (21-0, 18 KO), который в 2009-м на чемпионате мире по любителям встречался с прежним обладателем своего титула Василием Ломаченко (6-1, 4 КО) и разгромно уступил ему по очкам (1-12). При этом сам Вальдес и его команда отмечают далее...
Страницы:
1 | 2 | 3 ... 31 | 32 | 33 »


Скоро

Популярное

Бокс на ТВ