Суббота
20 апр 2024

Хурцидзе – Хомицкий и другие бои в Минске: подробный репортаж

4 авг 2010 03:16       просмотров 11613

Предлагаем вашему вниманию подробный отчет о вечере бокса, который состоялся 31 июля в Минске. Главным событием вечера стал поединок между одним из сильнейших средневесов мира – известным грузинским боксером Автандилом «Торнадо» Хурцидзе, который защищает цвета украинской промоутерской компании «Elite Boxing Promotion», и очень прочным и опытным белорусом Сергеем Хомицким, известным благодаря крайне неуступчивому характеру и нескольким победам над фаворитами на чужом поле. Несмотря на камерный характер шоу и небольшую вместимость зала (навскидку сотня с лишним человек), атмосфера в минском клубе «Реактор» в этот день была наэлектризованной до предела. Этому способствовали как боксеры, задававшие жару непосредственно в ринге, так и болельщики, которые поддерживали бойцов на редкость эмоционально.

Вечер открывали белорусы, выступающие в весе «петуха» – Дмитрий Агафонов (2-0-0, 0 КО) и Алексей Кобозев (0-1). Поединок выдался скучным и небогатым на события, хотя и достаточно конкуретным. Агафонов работал вторым номером, много двигался и делал ставку на джебы и серии прямых ударов. Кобозев, проводивший свой первый бой на профессиональном ринге, поддавливал, перекрывшись блоком, и пытался зацепить соперника размашистыми свингами. Агафонов был активнее, зато удары Кобозева несли в себе больше мощи. Отметим, что в третьей трехминутке Дмитрий потерял равновесие и оказался на настиле ринга (нокдаун не был отсчитан). По прошествии четырех раундов в дело вступили записки судей, и победу единогласным решением праздновал Агафонов: 40-36, 40-36 и 37-39.

Затем в ринг вышли перспективный средневес из Украины Виталий Копыленко (10-0-0, 3 КО) и опытнейший белорусский джорнимен Сергей Наварка (7-28-0, 2 КО). Как и в первой паре вечера, в этом бою боксеры с первых секунд определили, кто будет действовать первым, а кто вторым номером. Белорус пошел вперед с высоко поднятыми руками, украинец смещался, удерживал дистанцию и работал длинными ударами с обеих рук в ответ и навстречу. Со стартового гонга обозначилась большая разница в скорости и технике в пользу Копыленко: он постоянно обманывал и опережал соперника, прошивая далеко не самую лучшую защиту Наварки хлесткими и быстрыми ударами в голову и реже – в корпус. Впрочем, многоопытный белорус без видимых проблем выдерживал чистые попадания и продолжал идти вперед. И если первые три раунда Наварко проиграл «в одну калитку», то далее бой выровнялся: Сергей взвинтил темп, и Копыленко также начал пропускать. Пятый раунд и вовсе остался за настырным белорусом, который мужественно шел вперед сквозь удары соперника и то и дело прижимал украинца к канатам, «окучивая» Виталия многочисленными ударами по обоим этажам на средней и ближней дистанции. В заключительной – шестой трехминутке – Копыленко пошел в "рубку", и превосходство тот час же вернулось к нему: он был гораздо быстрее соперника, а потому успешнее в разменах. На последней минуте Виталий попытался нокаутировать своего визави и что было сил вкладывался в удары. Украинцу удалось всадить в голову соперника несколько эффектнейших левых крюков на скачке, но, как и прежде, Наварко мужественно проглотил этот «подарок», и поединок окончился судейским решением. Победитель был очевиден, что и подтвердили судьи, единогласно отдав предпочтение Копыленко: 60-54, 60-54 и 59-55 (последний счет выглядит наиболее справедливым – пятую трехминутку Наварко может записать себе в актив). Таким образом, украинец одержал десятую победу и сохранил чистый от поражений послужной список.

Следующий поединок обещал стать настоящим украшением и самым интересным боем андеркарта: в ринге сошлись перспективные суперсредневесы: Саламбек Байсангуров (6-0-0, 3 КО) из России (Республика Чечня) и украинец Александр Червяк (8-1-0, 1 КО), оба без поражений на профессиональном ринге. Интригу подогревал тот факт, что осенью 2008 года в Киеве Червяк победил по очкам Алика Муртазалиева, который приходится двоюродным братом Саламбеку. В итоге 6-раундовое противостояние получилось напряженным и конкурентным, но вот украшением вечера не стало: оба боксера действовали нервно и грязно (особенно в этом плане отличался украинец, который всю вторую половину боя захватывал и удерживал руки соперника) при полном попустительстве рефери, который, казалось, присутствовал в ринге исключительно мебели для. Большинство раундов были близкими и проходили в сумбуре – боксеры то входили в размены, то боролись в клинчах, то сталкивались головами (без рассечений обошлось лишь чудом). При этом Саламбек явно превосходил противника в ударной мощи и действовал более осмысленно, но слишком увлекался выцеливанием и нередко пропускал наскоки соперника с сериями размашистых, «неправильных» ударов. Первый раунд прошел в очень нервной и равной борьбе, в которой оба боксера делали множество промахов и ошибок. Во второй трехминутке вырисовалось преимущество Червяка, который явно превосходил соперника в активности. В третьем и четвертом раундах лучше был более точный и агрессивный Байсангуров. Он перестал выцеливать и начал боксировать, а вот Червяк полностью отдал инициативу сопернику, занимаясь откровенным спойлерством. Это едва не сыграло дурную шутку с россиянином: в следующей трехминутке он позволил себе расслабиться и действовал слишком небрежно и самоуверенно, чем тут же воспользовался его соперник. Внезапно активизировавшись, Червяк огорошил Байсунгорова своими атаками, и во время одного из таких спуртов Саламбек потерял равновесие и коснулся перчаткой канваса. Нокдауна не считали, и чеченский боксер не был потрясен, хотя по правилам судья вполне мог начинать отсчет – Байсангуров коснулся настила ринга из-за того, что пропустил удар. Заключительная трехминутка прошла при явном превосходстве Байсангурова: Червяк в шестом раунде не пытался развить успех и практически не атаковал, сосредоточившись на «выживании», в то время как разозлившийся Саламбек старался закончить поединок досрочно. На последней минуте боя россиянину удалось потрясти соперника, и ноги украинца подогнулись. Байсангуров пытался добить его многоударными комбинациями, но Червяк сумел "выжить" и достоял до финального гонга. В итоге единогласным решением судей победу одержал Саламбек: двое судей увидели его преимущество со счетом 59-55, а третий дал 60-54 в пользу Байсангурова. Отметим, что последний счет явно не отображает происходившее в ринге – бой был гораздо ровнее, и россиянин никак не выиграл все шесть раундов.

Самому яркому и перспективному белорусскому боксеру в первом среднем весе – 24-летнему Сергею Рабченко (14-0-0, 10 КО) – потребовалось неполных три раунда, чтобы остановить опытного джорнимена Михеила Хуцишвили (14-11-3, 5 КО). Грузин стартовал «с места в карьер»: с первых секунд он принялся бросаться на соперника с размашистыми боковыми с обеих рук, вкладываясь в каждый удар. Рабченко нисколько не смутила агрессия оппонента, и на стартовый спурт Михеила он ответил эффективным противодействием. Белорус то принимал дикие атаки Хуцишвили на блок, то зрелищно встречал визави ударами справа, и один из таких кроссов навстречу потряс грузина уже в первом раунде. В результате во второй трехминутке Хуцишвили вел себя уже не так самоуверенно, и инициативой завладел Сергей, расстреливая голову и корпус соперника выверенными ударами под всевозможными углами, и очередной правый в висок от белоруса опять подогнул колени Михеила. Развязка наступила в третьем раунде. Рабченко прошивал защитные редуты противника разнообразными ударами, все чаще вкладываясь, и ближе к концу третьей трехминутки Сергей взорвался левым боковым на скачке, целя в голову. Но эта "бомба" пришлась в блок. Тогда белорус решил сместить акценты на «первый этаж», и это стало фатальным для Хуцишвили: молниеносный левый хук от Рабченко в область печени буквально сложил грузинского боксера пополам. Было очевидно, что Хуцишвили не в состоянии продолжать, и рефери остановил бой без отсчета.

Один из лучших белорусских боксеров вне зависимости от веса, претендент на пояс чемпиона мира WBC в первом легком весе Сергей Гулякевич (30-2-0, 13 КО) одолел неуступчивого Георге Мчедлишвили (6-3-1, 0 КО) из Грузии единогласным решением судей по итогам шести раундов. Первые три раунда прошли в позиционной борьбе и ознаменовались полным превосходством белорусского бойца: Сергей удерживал соперника на дистанции при помощи джеба, подключая длинный правый прямой и изредка - апперкот, в то время как Мчедлишвили был пассивен и лишь защищался. Складывалось впечатление, что грузин вышел отбывать номер, и ничего интересного в ринге уже не произойдет. Но это впечатление оказалось обманчивым: к чести Мчедлишвили, его не смутило ни громкое имя соперника, ни большое превосходство Гулякевича в скорости и мастерстве. Как выяснилось, Георге не собирался сдаваться без борьбы, сделав ставку на вторую половину шестираундового поединка. Начиная с четвертой трехминутки, грузинский боксер все чаще переходил в атаку, и его многоударные неожиданные спурты несколько раз таки застигли белоруса врасплох. Тем не менее, Гулякевич оказался достаточно внимателен и точен, чтобы выиграть и вторую половину поединка, и в итоге все три судьи отдали победу Гулякевичу со счетом 60-54. По окончанию боя зрители приветствовали бойцов продолжительными аплодисментами.

А вот бой с участием лучшего белорусского полутяжа Магомеда Арипгаджиева (15-2-0, 9 КО), завоевавшего серебряные медали на Чемпионате мира-2003 в Бангкоке и на Олимпийских Играх-2004 в Афинах, стал главным разочарованием вечера. Впрочем, сам Магомед здесь ни при чем. Он-то как раз был на высоте, уже в первой трехминутке всадив в голову грузинского боксера Георге Адуашвили (10-7-1, 6 КО) несколько плотных кроссов справа и смачно приложившись левым боковым по печени. А вот соперник подкачал, отказавшись от продолжения поединка в перерыве после первого раунда без уважительных для профессионала причин (не было ни нокдаунов, ни видимых травм, хотя и было понятно изначально, что ловить Георге против белоруса нечего). Таким образом, рефери ничего не оставалось, кроме как объявить победу 32-летнего Арипгаджиева техническим нокаутом.

Поединок с участием непобежденного белорусского полусредневеса Андрея Абраменко (14-0-2, 3 КО), который изначально был включен в программу вечера, не состоялся. Впрочем, необходимости в дальнейшем разогреве зрителей, пришедших в этот вечер в «Реактор», не было никакой: болельщики "раскочегарились" по полной и с нетерпением ждали центральное событие турнира – 10 раундовый поединок в среднем весе между местным любимцем Сергеем Хомицким (22-8-1, 9 КО) и обосновавшимся в Киеве грузином Автандилом «Торнадо» Хурцидзе (22-1-2, 13 КО). Ждать пришлось сравнительно недолго: главный бой стартовал после 20-минутного перерыва.

Хурцидзе был верен своей привычной зрелищной манере, которая, собственно, и принесла ему популярность и прозвище «Торнадо». Как только прозвучал стартовый гонг, невысокий «квадратный» Авто поднял руки к подбородку и, раскачивая «маятник» из стороны в сторону, двинулся вперед. Имея большое превосходство в росте и длине рук, Хомицкий поначалу старался удерживать дистанцию, то двигаясь спиной вперед с джебами, то упираясь и встречая напирающего соперника разнообразными ударами с обеих рук. Но, как и у предыдущих противников Хурцидзе, у белоруса не получалось сдерживать напор Автандила, и он то и дело оказывался на излюбленной средне-ближней дистацнии, безостановочно бомбардируя голову и корпус Сергея сериями из крюков и апперкотов на любой вкус. Впрочем, поначалу Хомицкий не терялся в таком, казалось бы, явно невыгодном для него бою «в телефонной будке» и нередко доносил точные и довольно тяжелые удары до головы соперника. Но Хурцидзе не обращал на пропущенные «плюхи» никакого внимания, сам наносил куда больше ударов, нежели соперник, и попадал чаще. С течением боя Сергей начал явно уставать – сказывался очень высокий темп, который задавал неутомимый соперник, и множество пропущенных ударов в корпус. А вот Автандил, почувствовав, что противник начинает сдавать, лишь усилил прессинг. В ближнем бою соперники неоднократно сталкивались головами, и последствия этих столкновений ясно обозначились уже к середине поединка. На голове и лице Хомицкого образовалось множество ссадин и несколько рассечений, а его соперник отделался одной сечкой, зато очень большой и глубокой. С каждым раундом белорус пропускал все больше и возвращал все меньше, и уже после четвертой трехминутки превосходство Хурцидзе стало подавляющим. В шестом раунде грузинский боксер практически безответно избивал окровавленного соперника. Стоит отдать должное мужеству Сергея: он еле держался на ногах, но падать отказывался. Однако в перерыве угол белоруса принял решение остановить одностороннюю бойню, и на седьмой раунд Хомицкий не вышел. Зрители, которые неистово поддерживали бойцов во время поединка, проводили обоих боксеров с ринга продолжительной овацией.

Свой предыдущий поединок Хомицкий провел в Великобритании, где одержал сенсационную победу над известным английским средневесом, экс-чемпионом Европы Джейми Муром. Таким образом, на бой с Хурцидзе белорус выходил, будучи на подъёме и не имея проблем с мотивацияей. Для Автандила же предстоящий поединок должен был стать обкаткой в боевых условиях изменений, привнесенных в его тренировки новым тренером Андреем Синепуповым, а также «генеральной» репетицией перед поединком за титул чемпиона мира, который с большой вероятностью ожидает Хурцидзе грядущей осенью. Стоит отметить, что каких-либо кардинально новых тактико-технических «примочек» в действиях Автандила не было заметно, что не без раздражения отметил и его тренер Андрей Синепупов – мол, на тренировках учили одно, уделяли особое внимание работе на ногах, а в ринге Авто тут же сорвался в свою любимую стихию – безудержный прессинг и отчаянные размены ударами. Он был все тем же «Торнадо» – неутомимым темповым агрессором, который не требует «дозаправки» и не знает заднего хода. Зато в этот раз Хурцидзе работал как заведенный в еще более высоком темпе, нежели обычно, вообще не делал пауз и при этом вкладывался в удары куда чаще обычного. И коронные боковые и апперкоты грузинского бойца в этот раз несли заметно больший ущерб сопернику, нежели это бывало раньше: Хомицкий – один из самых стойких и прочных бойцом в современном среднем весе, и заставить его капитулировать досрочно – задача нетривиальная (до сих пор это удалось лишь признанному нокаутеру Геннадию Головкину). По крайней мере, за физические кондиции и возросшую ударную мощь подопечного Андрей Синепупов может смело ставить себе «зачёт», не скромничая.

Напомним, что на данный момент Хурцидзе занимает третью строчку в мировом рейтинге WBA и находится в ожидании боя за титул чемпиона мира по этой версии. А с чемпионами в среднем весе во Всемирной боксерской ассоциаци, надо заметить, ситуация очень запутанная. Долгоиграющему обладателю мирового титула WBA Феликсу Штурму был пожалован статус «Суперчемпиона», а «обычный» пояс был объявлен вакантным. На него претендуют сейчас три бойца, составляющие верхушку рейтинга этой организации: казахстанец Геннадий Головкин, француз камерунского происхождения Хассан Н’Дам Н’Жикам и Автандил Хурцидзе. Через полторы недели Головкин проведет бой за так называемый «временный» пояс чемпиона WBA против безвестного колумбийца Мильтона Нуньеса и наверняка победит. Как будут развиваться события дальше – пока вопрос. Наиболее вероятны два варианта развития событий. Вариант первый: Хурцидзе и Н’Жикам проведут бой за вакантный пояс чемпиона мира WBA, и победитель будет обязан немедленно встретиться с «временным» чемпионом Головкиным. Вариант второй: вакатный титул оспорят Н’Жикам и «временный» чемпион Головкин, а Автандилу будет гарантирован бой с победителем.

Впрочем, как бы ни сложилась карьера Хурцидзе в ближайшем будущем, по уже достигнутым результатам Автандила можно назвать лучшим бойцом вне зависимости от веса в истории грузинского профи-бокса (пусть эта история и сравнительно коротка). По качеству побежденной оппозиции на профессиональном ринге он уже превзошел таких известных в боксерском мире соотечественников, как легковесы «Кобра» Гоголадзе и Рамазан Палиани, а также «главный» грузинский супертяж Георгий Канделаки.

Подготовил Дмитрий Михальчук



пред. новость
  В адеркарте Мозли – Мора: Бальдомир вернется в ринг для поединка с Альваресом, Ортис встретится с Харрисом
след. новость
Сидоренко сразится за титул на киевском Майдане Независимости  


Новости: Бой Сергей Хомицкий - Автандил Хурцидзе

Интервью с Андреем Синепуповым после турнира в Минске (видео) 6 авг 2010 08:34

Интервью с Андреем Синепуповым после турнира в Минске (видео)

31 июля в минском развлекательном клубе «Реактор» состоялся турнир с рабочим названием «Битва сильнейших», главным событием которого стал поединок между боксером украинской промоутерской компании Elite Boxing Promotion Автандилом Хурцидзе и белорусским спортсменом Сергеем Хомицким. Победу в этом противостоянии праздновал грузинский боксер, после того как угол не выпустил Хомицкого на седьмой раунд далее...
Турнир 31 июля в Минске: фотоотчет 5 авг 2010 15:47

Турнир 31 июля в Минске: фотоотчет

Предлагаем вашему вниманию фотоотчет с турнира по профессиональному боксу, который проходил 31 июля в Минске. В центральном поединке шоу известный грузинский средневес Автандил «Торнадо» Хурцидзе (22-1-2, 13 КО) победил техническим нокаутом белоруса Сергея Хомицкого (22-8-1, 9 КО) далее...
Хурцидзе остановил Хомицкого 1 авг 2010 12:34

Хурцидзе остановил Хомицкого

В Минске, Беларусь, известный грузинский средневес Автандил Хурцидзе остановил очень прочного и опытного белоруса Сергея Хомицкого в очень плотном и зрелищном противостоянии. Угол белорусского боксера отказался от продолжения боя после шестого раунда далее...
Хурцидзе: «Нужно привыкать боксировать в гостях» 29 июл 2010 20:33

Хурцидзе: «Нужно привыкать боксировать в гостях»

31 июля в Минске на арене развлекательного клуба «Реактор» грузинский средневес Автандил Хурцидзе (21-1-2, 12 нокаутов) проведет поединок против белорусского боксера Сергея Хомицкого (22-7-1, 9 нокаутов). 10-раундовая встреча будет носить статус рейтинговой, и пояса интерконтинентального чемпиона WBA и чемпиона Европы (EBA), принадлежащие Автандилу, на кону стоять не будут далее...

Скоро

Популярное

Бокс на ТВ