Гайструк: «Атаманы продолжат выступления в WSB»

Генеральный директор команды WSB «Украинские атаманы» Дмитрий Гайструк прокомментировал в одной из социальных сетей ситуацию, которая сложилась вокруг клуба в связи с задолженностью по предыдущему сезону и по перспективам его выступление в новом, шестом, сезоне. Текст обращения Гайструка представляет собой ответ на статью «Пятая колона украинского бокса», которая была опубликована

%foto2%Генеральный директор команды WSB «Украинские атаманы» Дмитрий Гайструк прокомментировал в одной из социальных сетей ситуацию, которая сложилась вокруг клуба в связи с задолженностью по предыдущему сезону и по перспективам его выступление в новом, шестом, сезоне. Текст обращения Гайструка представляет собой ответ на статью «Пятая колона украинского бокса», которая была опубликована на ресурсе champion.com.ua. под авторством «Ивана Сирко»: «Добрый день, уважаемый Иван Сирко! С праздниками Вас и Ваш ресурс. Здоровья, мира, вдохновения, успехов, правды! Сожалею, что у Вас не было более душевного и приятного занятия в канун Рождества, чем каким-то образом, используя недостоверную информацию и искаженную логику, прийти к умозаключению о существовании «пятой колонны» украинского бокса в лице Президента (!!!???) и руководства Федерации бокса Украины. Надеюсь, что мотивацией к написанию данного материала для Вас послужила история авторитетного «источника», которой Вы прониклись, а не что-либо другое... Но даже самые авторитетные источники стоит проверять на предвзятость и компетентность. Иначе, Вы подставляете себя и свое издание. Вы рискуете оскорбить людей, включая тех, которые сделали столько для развития украинского бокса, сколько не придумать даже в самой дорогой заказной статье. Отбросив эмоции, проведя Святвечер и Рождество в кругу близких, а пятницу в работе, я все же принял решение отреагировать комментариями к каждому абзацу (что бы стало понятно, насколько «содержательна и логична» Ваша громкая статья). Итак:

П’ята колона українського боксу За півроку до початку Олімпійських ігор українці не завоювали жодної ліцензії на Олімпіаду в Ріо-де-Жанейро.
Комментарий: да, это факт и комплексная проблема, которую предстоит коллективно разрешить на оставшихся трех квалификационных турнирах. Ответственность за ее решение необходимо нести всем: от боксеров и тренеров, до менеджмента и руководства ФБУ и отдела бокса в МинСпорта.
15 січня 2016 року боксери з команди \"Українські отамани\" повинні провести свій перший бій у новому сезоні WSB проти кубинців. Це протистояння є в офіційному графіку турніру. Тим не менш, \"Отамани\" навряд чи змагатимуться, оскільки ані тренерів, ані боксерів досі у команді немає. Причина – проблеми із фінансуванням, величезні борги ще за минулий сезон.
Комментарий: 1) Украинские атаманы продолжат участие во Всемирной серии бокса, несмотря на задолженности за прошлый сезон и сложную ситуацию в Украине. Если атаманы откажутся от участия, Украина потеряет возможность быть представленной в одном из трех Олимпийских квалификационных турниров (APB/WSB). Это недопустимо. Я даже не беру во внимание все заслуги Украинских атаманов в популяризации нашего вида спорта и привлечении молодежи к занятиям боксом. А для ФБУ – это не менее приоритетные задачи, чем завоевание олимпийских лицензий. 2) Выездной матч с Кубинскими домадорес перенесен на 31 марта 2016г. по просьбе ФБУ и клуба.
Подейкують, що АIBA офіційно попередила українську Федерацію про те, що легіонери \"Українських отаманів\" звернулися до суду із вимогою до керівництво нашої команди в WSB розрахуватися. Є ще борги перед нашими боксерами, тренерами, за оренду київського Палацу спорту.
Комментарий: Поговаривают, что в «Украинской правде» и «Чемпионе» работают самые компетентные журналисты. А факт остается таковым, что у атаманов нет никаких международных судебных разбирательств с боксерами. Задолженности есть. Перед легионерами и нашими ребятами, перед спортивным персоналом, менеджментом, подрядчиками и т.д. AIBA введена в курс всего происходящего и, конечно, настаивает на скорейшем выполнении обязательств со стороны Украинских атаманов.
Радник президента ФБУ та гендиректор \"Українських отаманів\" Дмитро Гайструк з усіх сил \"відбілює\" свого шефа, президента Федерації Володимира Продивуса. Мовляв, той не винен у виникненні боргу, свої зобов’язання не виконує віце-президент Федерації Ігор Палиця.
Комментарий: Отбеливают себе кожу и зубы голливудские звезды… Я, как директор команды, который хочет видеть все долги клуба закрытыми, добиваюсь от учредителей клуба выполнения обязательств. Сначала лично, а после неудачных попыток – публично. На этом этапе у меня есть надежда, что Игорь Петрович выплатит свою часть внутренней задолженности клуба до конца текущего месяца. Очень рассчитываю, что это будет до первого матча атаманов в 6-м сезоне WSB против Китая.
Але ж Палиця є креатурою Продивуса та сутті домовленостей між ними ніхто не знає. В той же час, однозначно, що людина, яка взялася бути керівником, водночас погодилася взяти на себе й усю повноту відповідальності як за свої рішення, так і за їхні наслідки.
Комментарий: И.П. Палица, экс-губернатор, экс-Нардеп, глава Волынского облсовета чья-то креатура в ФБУ? Да уж… Договоренность между Владимиром Степановичем и Игорем Петровичем относительно финансирования проекта Украинские атаманы в 5-м сезоне WSB есть, никто ничего не отменял и не опровергал. В этой договоренности нет каких-либо подпунктов, она очень простая и четкая. Детали я не уполномочен раскрывать. Я уверен, что Владимир Степанович, как Президент ФБУ, чувствует ответственность за все, что происходит в украинском боксе. Об этом в конце.
У WSB очевидні прорахунки керівництва нашої команди. Із самого початку вони обрали хибну тактику, яка не дозволила здобути нашим боксерам бодай однієї ліцензії на Ігри-2016, хоча дехто із наших боксерів був дуже близьким до цього. Скажімо Денис Пояцика, він здобув п’ять перемог і претендував на перепустку на Ігри. Але \"Отамани\" не виступатимуть у новому сезоні. І при цьому офіційно не відмовилися від участі у турнірі, а тому жоден наш боксер не може бути заявленим за іншу команду WSB. Тому, Пояцика втратив шанси поїхати на Ігри через цей турнір.
Комментарий (ВАЖНО!): Я понимаю, что когда убеждают эмоционально и уверенно, можно воспринять за истину что угодно. Но Вы же, очевидно, опытный и искушенный журналист. Скажите, кто в спорте выбирает тактику на соревнования и конкретные матчи, кто выбирает состав команды, ведет тренировочный процесс? Руководство? Нет. Тренерский состав. Тренерский состав атаманов, где, по инициативе Президента ФБУ, сам Дмитрий Дмитриевич Сосновский стал тренером-консультантом для эффективной координации работы в 2015-м году. Там же работал старшим тренером Роман Степанович Семенишин, который очень хорошо разбирался во всех тонкостях системы завоевания лицензий. Роман Степанович специалист из Львова и хороший друг Дмитрия Дмитриевича. При всем, я лично НЕ считаю что тренера допустили ошибки и из-за них мы не завоевали лицензии. Тренировочный процесс был классным. Ребята прогрессировали и показывали хороший бокс. К сожалению, уровень конкуренции турнира зашкаливал в 5-м сезоне и никто из украинских боксеров не был близок к завоеванию лицензий. Капитан клуба Пояцика действительно добыл 5 важных побед для клуба. А чтобы получить единственную лицензию в весе 91кг, необходимо было победить 7 раз, включая победу над кубинцем Савоном. При этом Денис, как действующий чемпион Украины и капитан атаманов, сможет проявить себя еще на одном из трех квалификационных турниров. Добавлю, что в случае отказа атаманов от участия в WSB, AIBA не разрешила бы выступления боксеров из Украины в других клубах.
Аналогічна ситуація із Володимиром Матвійчуком, Миколою Буценком, Олександром Хижняком. Ще перед стартом попереднього сезону керівники Федерації декларували завдання виграти 1-3 ліцензії. Потратили купу грошей, зокрема із державного бюджету, але завдання не виконали, тому що не довели справу до кінця.
Комментарий (ВАЖНО!): 1) Действительно, стояла задача завоевать 1-3 лицензии, но украинские лидеры проигрывали, а их главные соперники шли без поражений. 2) Вова Матвийчук проиграл свой первый бой в сезоне будущему обладателю лицензии мексиканцу Куриелю и позже еще одному лицензиату – кубинцу Толедо. Я, так же как и многие, думаю что победу в поединке с Толедо все же одержал Матвийчук. Но даже теоретическая победа в том бою не дала бы математический шанс Вове побороться за лицензию. Коля Буценко, к большому сожалению, так же проиграл бои, и завоевание лицензии не представлялось возможным. Хижняку, даже в случае присуждения победы в России, необходимо было бы выигрывать в Мексике у сильнейшего эквадорца Мина и после этого на Кубе у непревзойденного Ла Круза. Саша имеет огромный потенциал и может вскоре стать лидером мирового бокса, но в прошлом сезоне ему все же объективно не хватило опыта. Он так же не был близок к завоеванию лицензии. То, что вы написали о шансах наших ребят получить путевки в Рио в прошлом сезоне WSB, далеко от правды. Такие неудачи являются коллективными и так же касаются других направлений в боксе – APB, AOB (национальная сборная). 3) Относительно министерских денег, за 2015 год, на клуб ВСБ было потрачено из бюджета в два раза меньше, чем на национальную сборную. При этом, количество олимпийских лицензий на кону в этом году было всего на 15% меньше для участников турнира WSB, чем для участников Чемпионата Мира (национальная сборная). Так же я не перестаю ставить ударение на том, что на прошедшем Чемпионате Мира в Дохе, в 9 из 10 весовых категорий чемпионами стали участники проекта WSB из разных стран! Это железный показатель того, что участие в WSB не только не вредит, но и помогает боксерам завоевывать медали на турнирах AOB!
Ще зовсім недавно у нас була найкраща команда у світі, яка перемагала у командних заліках чемпіонатів світу та Європи, боксерського турніру на Олімпіаді. У 2011-му році головного тренера збірної України Дмитра Сосновського визнали найкращим тренером світу. Так, потім національна команда пережила зміну поколінь, але попри це з’явилися нові імена, які відразу ж гучно заявили про себе на міжнародній арені.
Комментарий: 1) Вы абсолютно правы в том, что Украина еще недавно была безоговорочным лидером мирового бокса. Только прошу признать, что все эти победы 2008 – 2012 годов – так же коллективная заслуга! Помимо главного тренера национальной сборной, я бы на Вашем месте не забыл отметить огромный вклад Президента ФБУ Владимира Степановича Продивуса, исключительную тренерскую работу Анатолия Николаевича Ломаченко, других тренеров сборной, личных и первых тренеров ребят, менеджмент федерации и отдела бокса в Министерстве Спорта, Президентов региональных федераций и т.д. 2) Сейчас же мы переживаем смену поколений, усложненную ситуацией в стране. Сложные времена, которые тестируют на прочность все системы и процессы. А так же стрессоустойчивость, адекватность и лояльность людей.
Тим не менш, існує проблема у керівництві Федерації. За останні 8 місяців зі збірною припинили співпрацю чимало авторитетних фахівців. Скажімо, більше не працює з нашими боксерами Валентин Наумович Остьянов – професор зі світовим ім’ям. Також пішли зі збірної лікар Сергій Олексійович Колосовський (через конфлікт із Дмитром Гайструком, апогеєм якого було банальне рукоприкладство радника президента Федерації), масажист Андрій Воробей.
Комментарий: Валентин Наумович, принял предложение работать в Казахстане на очень хороших условиях. Я лично желаю ему успехов! То, что произошло между Сергеем Алексеевичем и мной, не делает мне чести. Я сожалею, что такая ситуация произошла. Но и поступить по другому, как человеку с собственным достоинством у меня не было возможности. За оскорбительные слова в ответ на нормальный разговор надо отвечать. Вообще, Сергей Алексеевич так же ушел сам и устроился на должность в другой спортивной федерации. С собой он забрал все медицинское оборудование, которое до этого Национальный Олимпийский комитет и Министерство спорта предоставили ФБУ для работы с боксерами… На счет Андрея Шеваго, массажиста который не так долго проработал со сборной, я сказать ничего не могу. Я с ним не пересекался по рабочим или личным вопросам.
Це не рядові фахівці у своїх сферах, а одні із кращих у Європі, якщо не у світі. Натомість, лікарську посаду у Європейській федерації боксу від України отримує Донатос Піскун, який не має жодної медичної освіти. І це відбувається з подачі президента ФБУ.
Комментарий: Донатас состоит в медицинской комиссии Европейской конфедерации бокса. Хотя это совсем не обязательно, но у него имеется диплом специалиста спортивной медицины. Все подачи кандидатур от национальных федераций действительно подписываются исключительно Президентами по правилам ЕКБ. В начале 2015г. несколько кандидатур в различные комиссии были поданы от ФБУ без согласования с Президентом и незаконно подписаны другим человеком. После разбирательства и внесенных изменений, Донатас был подан как кандидат в мед. комиссию и утвержден ЕКБ. Как минимум, нареканий на его работу со стороны председателя медицинской комиссии ЕКБ не поступало.
На превеликий жаль, українська Федерація боксу не відстоює своїх спортсменів. Дмитро Митрофанов здобув олімпійську ліцензію у турнірі АРВ. Але турок Адем Кіліччі, який через допінг був виключений з турніру, подав до суду на це рішення, і виграв. Спеціальна комісія повернула Кіліччі чемпіонський титул, на друге місце у рейтингу посунувся російський боксер Алєксєй Чеботарьов. А Дмитро Митрофанов, який програв титул APB Чеботарьову, став третім і таким чином залишився без ліцензії. Турки зуміли виграти здавалося би безнадійну справу – вони добилися скасування дискваліфікації через допінг. Аналогічні прецеденти навіть важко пригадати у спорті загалом, не говорячи тільки про бокс. Українці ж навіть не спробували відстояти свого боксера, який уже офіційно був власником олімпійської ліцензії, але через чиюсь помилку її втратив.
Комментарий: Во-первых, лицензия официально присуждена Диме не была. До официального присуждения Олимпийских лицензий в декабре 2015г., мы уже знали о том, что специальная рабочая группа AIBA оправдала Киличчи. Самое главное, это решение было проверено и утверждено WADA (Всемирным антидопинговым агентством). Это означает, что вердикт, хоть и очень неожиданный, но объективный и правильный. ФБУ разбиралась в этом вопросе, но возможности предпринять что-либо не было. В остальном, Вы сами ответили на свою претензию. Дима, к сожалению, проиграл в Саратове Чеботареву бой, победа в котором однозначно решила бы вопрос лицензии, вне зависимости от разбирательств по допинговому делу Киличчи. Я все-таки уверен в том, что именно Митрофанов будет нашей большой надеждой на медаль в Рио!
Управлінські прорахунки є однією із головних причин, чому за півроку до початку Ігор в українському боксі печальна ситуація у нуль ліцензій у скарбничці.
Комментарий: А вот и Ваше супер заключение. Какие именно управленческие просчеты, не уточните? Президент ФБУ, или гендиректор выбирают составы боксеров на матчи ВСБ? Или тактику на каждый бой? Или выходят в ринг? Мое заключение – на фоне сложной ситуации, у многих теряется здравое восприятие происходящего. Начинается поиск виноватых в том, что все не так как было пару лет назад. Нет тех зарплат, нет тех призовых, нет тех условий, и пока нет результатов… При этом, действительно есть задолженность перед атаманами, которая выливается в массу проблем для всех участников проекта и трудности для федерации в целом. Президент ФБУ и все остальные «обвиняемые» этой статьи знают об этом. Не стоит придумывать что-то еще. Я уверен, что Владимир Степанович, как глава федерации, не снимет с себя ответственности и что он сделает все для полного закрытия долга по прошлому сезону. Так было всегда и будет в этот раз. Но это не означает, что он всегда обязан из своего кармана мгновенно компенсировать все сокращения бюджетных выделений или восполнять чьи-либо невыполненные обязательства. Так мир не устроен. Оглянитесь вокруг, сейчас тяжело всем федерациям. Мы живем по-новому. Ответственность за то, что украинский бокс утратил мировое лидерство на каждом из членов ФБУ в какой-то мере. И все мы, во главе с Президентом федерации, горим желанием вернуть позицию лучшей боксерской команды в мире. Все мы много работаем для этого. В современном боксе под эгидой AIBA, помимо золотых медалей Чемпионатов мира и Олимпийских игр, всемирное признание и успех так же подразумевают победы в проектах APB и WSB! Добиться успехов на всех фронтах после ухода ряда боксеров в профи бокс очень тяжело. Еще тяжелее это сделать в наших экономических, политических и военных реалиях. Ресурсов предоставляется все меньше. Спортсмены уходят, специалисты уходят. Но главное, чтобы не уходил бойцовский дух, здравый смысл, чувство достоинства и здоровье. И все мы переборем. И будут у нас лицензии. И, дай Бог, медали для Украины в Рио. Еще раз с праздниками Вас! С уважением, Дима. По материалам facebook.com