Вторник
16 апр 2024

Зимин: «Кличко пытается нас расслабить»

7 авг 2013 23:07       просмотров 18345

Александр Зимин, наставник Александра Поветкина (26-0, 18 КО), впечатлен первым сбором перед боем с Владимиром Кличко (60-3, 51 КО). «Все нормально. По всем тестам у Александра хороший прогресс, - заявил Зимин. - Сейчас сборы подошли к концу и у нас переходный период в подготовке. Второй этап начнем 15 августа, будем готовиться под Москвой на озере Круглое».

– Что за тесты?
– Их целая серия: боксер выполняет какую-то работу, мы смотрим время, за которое он ее выполняет, или силу, или скорость. Условно говоря, бежим 10 км или 100 метров в начале сборов и в конце, смотрим, какой результат. В Сашином случае он улучшился. То же самое и с тяжелой атлетикой. Делаем основные упражнения, везде есть прогресс: жим, толчок.

– Отдыхать удавалось?
– У нас в принципе была очень хорошая атмосфера для подготовки. Были те люди, с кем Саше приятно работать. Нас очень хорошо приняли, во всем помогали. На выходные выезжали в горы, делали шашлыки. Особенно запомнился выезд в горы на сероводородные ванны. Лежишь в горячей воде, а потом в горную реку. Всем ребятам понравилось. Баранина еще вкусная была.

– Возможны еще изменения в тренерском штабе?
– Сейчас рассматривается этот вопрос. Возможно, мы возьмем катмена. Там несколько кандидатур. Я созванивался с Дмитрием Лучниковым. При этом руководство выбирает из нескольких человек, и там серьезные имена, в ближайшее время примем решение.

– А кто-то из тренеров вам еще нужен?
– Знаете, в данный момент я особой необходимости не вижу, тренеров у нас достаточно. В нашей команде человек 10 сейчас. Есть главный врач, есть массажист, есть группа тренеров, которую я возглавляю. Мы сейчас впервые вышли на такой уровень, который должен соответствовать современной подготовке, как в профессиональных клубах.

– Тренировочным процессом вы руководите?
– Да. Пока да.

– Промоутер боя Андрей Рябинский с вами напрямую общается, дает указания?
– Он интересуется, мы ему доказываем результатами, что подготовка идет нормально. У нас хороший контакт.

– Говорили, что Мариуш Вах может стать спарринг-партнером Поветкина…
– Я думаю, что сейчас он уже не сможет вписаться в подготовку.

– При это вам же понадобятся спарринг-партнеры, схожие по габаритам с Кличко.
– Подбором оппонентов у нас занимаются отдельные люди. Они знают, какой боксер нам нужен, и занимаются поиском спарринг-партнеров. Чем ближе спарринг-партнер к натуральному боксеру, тем эффективнее тренировка. Нам нужен классик высокого роста. Сейчас говорят о четырех кандидатах, из них кто-то будет работать с Александром.

– Удивляет, что Кличко за два месяца до боя дерется в клубе с Чисорой, а не тренируется?
– Это его хитрости, проделки, – смеется Зимин. – Я думаю, они просто хотят нас расслабить, мол, вот я такой сильный, что могу не тренироваться.

– Вы сами осваиваете новые методики или сейчас уже надо работать проверенными методами?
– Сейчас какие-то эксперименты – это уже смертельный случай. Надо просто хорошо готовить, чтобы человек был вынослив, быстр, держал все свои комбинации наготове. Саша опытный боксер, он во многих вещах уже сам может сориентироваться, разобраться. Мы, в свою очередь, всегда готовы помочь, подсказать. Тут важно, чтобы были силы, мы не рассчитываем, что он с первого раунда войдет в раж. Мы ориентируемся на продолжительный бой и уверены, что это даст какой-то результат, а экспериментальные варианты в таком деле очень опасны.

– Нет риска, что Саша перегорит? Как будете настраиваться?
– Мы уже настраиваемся. Нельзя настраиваться в последний день, это неправильно. Что такое «боксер горит»? Это, когда боксер не знает, что ему делать, а мы так планируем подготовку, что Александр всегда знал свою цель, знал, что ему делать. Мы настраиваемся по крупицам и из них создаем хороший фундамент для психологической уверенности. Одним днем человека нельзя убедить, что ты победишь.

– И все-таки последние часы как проходят?
– Я вам расскажу одну историю, ей, правда, лет 30 уже, но все равно. Боксирует спортсмен на Спартакиаде народов СССР. Бой равный. К нему подходит один из руководителей делегации и говорит: «Мы решением городского комитета дали тебе квартиру». Все! Спортсмен как на крыльях летит. Понимаете, важно, чтобы у человека хорошие мысли были. Его нужно окружать людьми, с которыми ему приятно общаться. С кем ему хочется общаться. Хочет – с тренером говорит. Хочет – с друзьями, с женой. Мы можем ему какие-то новости приятные сообщить, чтобы он мог расслабиться, отвлечься от боя. Мы же знаем, кого Саше приятно видеть, а кого, наоборот, нужно изолировать. Тут просто нужно искать лучший вариант для подъема духа.

– Денис Лебедев был в Киргизии?
– Да. Он восстанавливался, тренировался, уехал в хорошем настроении, в принципе все довольны подготовкой: и ученые, и врачи, и тренеры.

– Он готов к реваншу?
– У Дениса нет никаких проблем, чтобы провести еще один бой с Гильермо Джонсом, он боец. Даже в том бою я, допустим, считал, что уже в четвертом раунде можно было позвать врача и снять Дениса, но он сам сказал, что хочет драться дальше. Это было его решение. Но я считаю, что реванш он должен провести в статусе чемпиона мира. Денис не проиграл бой. Если Джонс нечестно выиграл этот титул, то я бы хотел, чтобы истина восторжествовала. Все раунды тогда показывали, что Денис был сильнее. Мощно атаковал, а тот человек не реагировал на атаки, наверное, был после приема каких-то препаратов. Как такой человек может носить звание чемпиона мира?

– С точки зрения тактики что тогда помешало Лебедеву?
– Мне показалось, что Денис слишком разогнался, взял очень высокий темп. В этом темпе он нанес много ударов, но, поскольку Джонс был под допингом, он на эти удары не реагировал. Лебедев потратил много сил, бил откровенно, акцентированно, бил наверняка, в цель. Если бы он чуть спокойнее боксировал, может быть, бой был бы менее зрелищным, но по очкам он бы выиграл. Мы тактику примерно так и строили, и я ему это советовал, но он разошелся. Увидел, что выигрывает, увидел, что попадает чистыми ударами, и сам себя завел.

По материалам sovsport.ru



пред. новость
  Устинов – Туа может быть перенесен
след. новость
Маори танцуют для Устинова (видео)  


Новости: Бой Владимир Кличко - Александр Поветкин

Страницы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 »
Дерек Чисора: 9 окт 2013 15:46

Дерек Чисора: "Кличко - Поветкин был некрасивым, но интересным боем"

Действующий чемпион Европы (EBU) в супертяжелом весе британец Дерек Чисора (18-4, 12 КО), который в числе других известных боксеров прилетал в Москву, чтобы посетить бой Кличко - Поветкин, поделился с BOXNEWS.com.ua впечатлениями о прошедшем поединке, а также рассказал о перспективах встреч с его участниками и прокомментировал слухи о том, что его организаторы якобы пытались найти ему особую роль в команде Поветкина далее...
Григорий Дрозд - о победе над Мастернаком и бое с Поветкин - Кличко (видео) 9 окт 2013 15:44

Григорий Дрозд - о победе над Мастернаком и бое с Поветкин - Кличко (видео)

Новоиспеченный чемпион Европы (EBU) в первом тяжелом весе Григорий Дрозд (37-1, 26 КО), который 5 октября в Москве досрочно сломил сопротивление предыдущего обладателя этого титула - ранее непобежденного поляка Матеуша Мастернака (30-1, 22 КО), рассказал BOXNEWS.com.ua о прошедшем бое и поделился впечатлениями о главном противостоянии того вечера между Владимиром Кличко (61-3, 51 КО) и Александром Поветкиным (26-1, 18 КО) далее...
Андрей Рябинский: 9 окт 2013 15:42

Андрей Рябинский: "Никаких апелляций по бою Кличко-Поветкин мы подавать не будем"

Российский бизнесмен Андрей Рябинский, который совместно с "Роснефтью" организовал 5 октября в Москве должгожданный бой между чемпионом мира IBF/WBO/WBA/IBO в супертяжелом весе украинцем Владимиром Кличко (61-3, 51 КО) и до того непобежденным россиянином Александром Поветкиным (26-1, 18 КО), подчеркнул, что команда "Русского Витязя" не собирается подавать апелляцию на работу судей и рефери в прошедшем поединке далее...
Владимир Кличко: 9 окт 2013 14:10

Владимир Кличко: "Зачем было выигрывать нокаутом в Москве?"

Перед отлетом из Москвы после победы над ранее небитым россиянином Александром Поветкиным (26-1, 18 КО), чемпион мира IBF/WBO/WBA/IBO в супертяжелом весе украинец Владимиром Кличко (61-3, 51 КО) в интервью корреспонденту "Московского комсомольца" Алексею Лебедеву недвусмысленно намекнул на то, что отсутствие нокаута в поелинке с "Русским Витязем" стало следствием его нежелания расстраивать хозяев далее...
9 окт 2013 13:03

Владимир Гендлин - о причинах поражения Александра Пеоветкина

%foto2%Знаменитоый боксерский комментатор Владимир Гендлин, который комментировал поединок между Александром Поветкиным (26-1, 18 КО) и Владимиром Кличко (61-3, 51 КО), состоявшийся 5 октбяря в Москве, в эфире телеканала "Дождь" поделился своим взглядом на причины разгромного поражения "Русского Витязя". Предлагаем вашему вниманию текстовую расшифровку этого интервью. - Антураж ваш впечатлил? Кобзон на ринге, золотые трусы, с другой стороны — певица Джамала исполняет гимн Украины. Была какая-то эстетическая разница между ними? - Гендлин: Я не заметил никакой эстетической разницы. Я всегда был против излишней помпы перед матчем, потому что попытка размахивать национальными флагами перед боем между двумя парнями, которые представляют только самих себя и больше никого – это излишество. Мне кажется, педалирование символики, пафоса всегда потом отыгрывается очень плохо. Саша проиграл этот бой, и все знатоки сейчас начинают объяснять, что произошло. Если бы их это уязвило… - Россия против Украины —эпический поединок. Если бы это был матч между двумя обычными боксерами, никого бы не волновало, какой они национальности и какие непростые отношения сейчас между нашими странами. - Абсолютно. Я только сейчас распрощался с братьями Кличко. У них в мыслях не было того, что это противостояние Украины и России. Они настолько далеки от этого всего, что их история немножко шокировала. Эти ребята родились в Советском Союзе. Они не делят Россию и Украину. У них не было такого ощущения. Когда давят именно на эту стезю… - Могло сказаться то, что завышенные ожидания Поветкина его нервировали, что он представляет страну, и этим частично объясняется поражение? - Я убежден, что это так и было. То, что делал Саша в ринге, было вызвано чрезвычайным психологическим давлением. От него требовалось невозможное. Для человека выдержать это давление, стресс и не делать ошибок во время боя очень сложно. - Николай Валуев упрекает Кличко в том, что он делал запрещенные приемы и что рефери подсуживал. Вы согласны? - Конечно, нет, потому что нарушений там было достаточно с обеих сторон. Конечно, больше было со стороны Кличко, но для танго нужно два танцора. Если один человек позволяет с собой так обращаться, лезет головой под мышку и дает возможность давить, толкать, почему этим не воспользоваться? Нарушений правил как таковых практически не было. Мы сегодня обсуждали с Виталием Кличко, что то очко, которое было снято с Владимира, — это была попытка рефери оправдаться перед публикой, потому что раньше пару раз он обязан был сделать это. Но все это никак не повлияло на результат. Бокс был не очень красивый, далеко от того, что мы ожидали. Но он шел по сценарию Кличко. Бокс многим не понравился по своему качеству. - Как бы вы этот сценарий охарактеризовали? - Это было выработанная тактика —примитивная, но очень действенная. Нужно было —зная, что Поветкин ниже ростом, будет стремиться к сближению, — нужно было его связать, утомить, заставить потаскать эти 109 килограмм по рингу несколько раундов, потом уйти на дистанцию и раздолбать его со страшной силой. В 7-ом раунде это у Кличко почти получилось— 3 нокдауна в раунде было, Саше крепко досталось. Почему он не развил успех, я ему сам задал вопрос. Он ничего не мог мне ответить. Чего только не пишут. Говорят, что Кличко приплатили, чтобы он не использовал правую руку в этом бою. Такой бред иногда можно прочитать. Кличко не мог мне объяснить, почему он отпустил, почему он полюбовался на свою работу и пошел гулять опять. Вопрос в другом: было много разговоров, как выиграть у Кличко. - У него было три поражения в карьере, а у Поветкина вроде ни одного. - Надо вспомнить, кто с кем встречался за свою карьеру. У Володи были серьезные противники. Ему крепко доставалось от некоторых. Мы помним бой с Кори Сандерсом, с Леймоном Брюстером. Бои с тяжелыми противниками человека закаляют, приносят ему нужный опыт. - А у Поветкина были слабые соперники? - В основном да. Я думаю, что проблема была не в том, что Саша не хотел встречаться с сильными соперниками, а в том, что промоутерская компания вела его осторожно. Точно так же вели и братьев Кличко в свое время: оберегали их, поставляли им посредственных противников. - Чтобы сделать боксера-национального символа? - Профессиональный бокс — это антреприза, точно такая же, как в шоу-бизнесе. Человек хочет на этом заработать: он вкладывает деньги в раскрутку бойца, создает шоу. Если он ведет звезду, он хочет его в этом качестве как можно дольше сохранить, оберегает. Но в спортивном плане боец деградирует, пока ему не начинают попадаться действительно серьезные препятствия. Братья Кличко вовремя спохватились. Они уехали в Америку, и там все было. - Новый тренер Зимин очень многообещающий у Поветкина. Говорили, что благодаря ему он мог воскреснуть в новом качестве. - Я думаю, что Зимин – один из лучших тренеров профессионального бокса в России, потому что он создал двух классных профессионалов —чемпионов мира Арбачакова и Назарова. Но нельзя за короткий срок для человека уже созревшего выстроить новую концепцию подготовки. - Не кажется ли вам, что спорт стал некой частью государства —это и спортсменов немного деморализует из-за слишком большой ответственности. Спорт превращается в государственную религию, и это и спорту нехорошо, и государству не очень. - Это же не только сейчас возникло. В советские времена спорт стал вопросом государственного престижа. Именно это подвигло Международный олимпийский комитет, который превратил олимпийское движение в коммерческое предприятие. С одной стороны, коммерция, с другой — государственный престиж. Победа любой ценой. Кеннеди еще говорил, что олимпийские медали – это престиж страны. Приравняли занятие для здоровья к космическим достижениям. Естественно, у некоторых спортсменов возникает несколько преувеличенное представление о своей роли в обществе. А когда этот человек терпит поражение, это трагедия не только для него, но и для всех болельщиков, которых убедили в том… - Вспомним ситуацию с Аршавиным на прошлогоднем чемпионате Европы по футболу. - Это уже говорит о человеке прежде всего. Я знаю много достойных ребят в спорте, которые никогда бы не позволили себе такие слова. - Что бы вы сейчас пожелали Александру Поветкину? - Ему нужно просто понять одну вещь: трагедии, драмы какой-то фантастической не произошло. Не было ни одного великого боксера в истории, который бы не проигрывал. Если он собирается строить свою карьеру дальше, нужно пережить это все, внимательно разобраться, почему все так было. С одной стороны, причина — колоссальное психологическое давление, которое он не выдержал, он уже слишком вкладывался, рвал и метал, а с другой стороны была элементарная тактическая ошибка, которую многие совершают в боях против Кличко — неумение подойти к этому огромному верзиле с огромными руками. Многие считают, что это вообще невозможно. Был один товарищ, который доказал, что эти большие ребята элементарно падают. Звали его Майкл Джеральд Тайсон. Сколько он таких гигантов перевернул за свою карьеру, это любители знают. далее...
Команда Поветкина потребует дисквалификации рефери 8 окт 2013 23:19

Команда Поветкина потребует дисквалификации рефери

Команда Александра Поветкина (26-1, 18 КО) требует дисквалификации рефери Луиса Пабона. Об этом сообщил представитель российского боксера Дмитрий Иванов. Пабон обслуживал поединок между Поветкиным и Владимиром Кличко (61-3, 51 КО) в Москве 5 октября далее...
Виталий Кличко: 6 окт 2013 18:43

Виталий Кличко: "Не оказаться в нокауте Поветкину помогли колоссальная стойкость и воля к победе" (видео)

Комментируя для BOXNEWS.com.ua результат поединка между своим братом Владимиром (61-3, 51 КО) и не знавшим поражений Александром Поветкиным (26-1, 18 КО), чемпион мира WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко (45-2, 41 КО) отдал должное воле и стойкости российского супертяжа далее...
Кличко – Поветкин. Статистика ударов 6 окт 2013 14:27

Кличко – Поветкин. Статистика ударов

Согласно компьютерной статистике CompuBox, за весь поединок Владимир Кличко (61-3, 51 КО) смог донести до цели 139 своих ударов из 417 выброшенных (33%). Александр Поветкин (26-1, 18 КО) смог ответить 59 ударами из 283 выброшенных (24%). При этом Владимир был успешен в 84 случаях из 265 (32%) в использовании джэба далее...
Тренеры Кличко и Поветкина о поединке 6 окт 2013 13:56

Тренеры Кличко и Поветкина о поединке

«Поветкин оказался трудным соперником. После каждого нокдауна он поднимался, после каждого пропущенного удара продолжал биться дальше. Победа далась Владимиру не так уж просто, как это могло показаться», — заявил Джонатан Бэнкс, наставник Владимира Кличко (61-3, 51 КО) далее...
Кличко: «Был удивлен, насколько Александр стойкий» 6 окт 2013 13:40

Кличко: «Был удивлен, насколько Александр стойкий»

«Если бы у меня была возможность раньше закончить бой, то я бы ее использовал. Но я не торопился, ждал, когда энергия у Александра иссякнет. Но он, на удивление, был стойким и продолжал идти вперед, - заявил Владимир Кличко (61-3, 51 КО) после боя с Александром Поветкиным (26-1, 18 КО). - В жизни часто так бывает - ты идешь то вверх, то вниз. Поражение всегда тяжело переживать далее...
Страницы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 »


Скоро

Популярное

Бокс на ТВ